Кулинарные рецепты

Рецепты для тех, чьи мужья и особи мужского пола заядлые рыбаки
  Милые дамы, мы все желаем быть любимыми и хотим быть для своего избранника самыми умными, самыми красивыми, самыми любящими и заботливыми, но главное – самыми рукодельными! Чтобы муж, вернувшись с работы, сказал « Ах, да жена у меня какая!». Но что делать, если Ваш муж или любимый человек заядлый рыбак. Вот наступает долгожданный выходной, вы планируете поход в парикмахерскую, чтобы быть в этот день самой лучшей для своего избранника, думаете, как этот день вы проведете вместе! А он, еще не рассвело – собирается на рыбалку, ведь для него – это хобби и он, будучи истинным добытчиком, с радостью принесет Вам вечером в рыболовном ящике свой улов. Вы еще улыбаетесь, стараясь сказать себе «Ну ничего, главное, чтобы мой любимый был счастлив.» Но даже эта хрупкая идиллия рассыпается, когда он Вам торжественно вручает свой улов, словно букет роскошных роз, а Вы, промаявшись, со слизкой чешуей через час подаете на стол со слезами на глазах невкусную рыбу. Милый дамы, мы поможем Вам понять какое же чудовище с чешуей принес Ваш муж домой, подскажем, что делать с рыбой и как из любого вида рыбы приготовить романтический ужин, чтобы услышать слова: « Ах, да жена у меня какая!»  
Центральный регион России
Если Вы проживаете в центральной части нашей страны, и Ваш любимый ловит рыбу в реках, озерах и прудах, то скорее всего, он презентует Вам вечером небольшую плотву, судака, леща, но чаще всего это будет некрупная щука, которую он без труда поймает за несколько часов или же окунь. Для этого ему понадобится рыболовная сеть одностенная, трехстенная путанка или же рамовая сеть. Поэтому, с улыбкой возьмите улов и уже через час вы подадите на стол великолепный ужин.
Окунь с ветчиной
Вам понадобится выудить из холодильника: 2 кг. картофеля, 150 гр. ветчины, оливки, майонез или же соус, растительное., панировочные сухари и окунь!. Разделать окуня. Тушки изнутри посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком или полить растительным маслом (на ваш вкус). Ставим рыбу в холодильник - пусть набирается соками. На дно керамической или стеклянной огнеупорной формы наливаем 1 ст. л. оливкового масла. Духовку разогреваем до 200°С. Ветчину нарезаем на длинные полоски шириной 2-3 см.. Вынимаем рыбу из маринада, обваливаем в сухарях, обматываем полосками ветчины и кладем в форму. Сверху покрываем рыбу картофелем нарезанным кружочками. Солим. Поливаем майонезом и оставшимся от соления рыбы маринадом. Остался последний штрих - посыпаем сверху нарезанными оливками - это и красиво и вкусно. Ставим в духовку и запекаем до готовности картофеля. Это может занять 1час.  
Фаршированная Щука по-царски
Понадобится: 1 целая непотрошеная щука , которую поймает ваш муж при помощи рыболовной снасти – сеть. 2 средние луковицы, 1 большая морковка, 2–3 ломтика багета ,1 лавровый лист ,5–7 горошин черного перца, соль Очистите рыбу от чешуи, вымойте и обсушите. Не разрезая брюшка, выпотрошите рыбу. Аккуратно, чулком, снимите кожу до хвоста, слегка подрезая мясо острым ножиком. Не удаляя хвоста, перерубите позвоночную кость. Кожу рыбы отложите. Отделите мякоть рыбы от костей. Отрежьте голову. Багет замочите в холодной воде, затем отожмите. Пропустите через мясорубку рыбу, хлеб и 1 луковицу. Посолите, приправьте паприкой и тщательно перемешайте. Наполните кожу рыбы фаршем. Нарежьте морковь кружочками, оставшуюся луковицу – толстыми кольцами. На решетку пароварки положите рыбью голову, лавровый лист, лук, морковь и горошины перца, сверху поместите рыбу. Готовьте 30 мин. при интенсивном кипении. Остудите рыбу, нарежьте на порции и подавайте.
Южный регион России
Если Вы проживаете в низовье Волги или же на побережье Каспийского моря и Ваш муж пришел с рыбалки с огромным уловом – сом килограммов так на 30! ( крупных сомов чаще ловят в южных регионах страны) да еще и привел друзей, которые помогали ему устанавливать верши, мережи и крылены, в которые они и поймали этого сома, то вы через час удивите гостей великолепным блюдом «Сомом жаренным», которые увенчает их подвиги улова!
Сом жареный

Продукты (на 4 порции) Сом - 0,5 кг растительное масло - 2-3 ст. ложки Мука - 2 ст. ложки Соль - 1 ч. ложка Перец черный молотый (по желанию) - 0,25-0,5 ч. ложка
Сома выпотрошить, промыть, нарезать на порционные куски (вместе с кожей). Голову и хвост отрезать (их можно использовать, например, для приготовления ухи).
Куски сома посолить, посыпать перцем. Оставить на 10 минут.
Разогреть сковороду, добавить жир (лучше растительное масло).В тарелку или миску насыпать муку. Запанировать в муке рыбу.
Куски сома выложить в разогретый жир и обжарить на сильном огне. Сначала 2-3 минуты обжаривать с одной стороны.
Затем рыбу перевернуть и обжаривать 2-3 минуты с другой стороны. Разогреть духовку.Когда куски сома подрумянятся со всех сторон, переложить рыбу в форму для запекания, накрыть крышкой или фольгой. Если сковорода, в которой жарилась рыба, пригодна для использования в духовке, можно рыбу не перекладывать.
Поставить рыбу в духовой шкаф, разогретый до 200-200 градусов, на 5—6 мин.
На гарнир можно приготовить жареный картофель с луком или просто жареный картофель. Готового жареного сома переложить на подогретое блюдо (или на порционную тарелку) вместе с гарниром, полить рыбу жиром, в котором она жарилась. Отдельно к жареному сому можно подать салат из краснокочанной капусты.

Восточные регионы России
Если вы проживаете в восточной части нашей страны, то есть за Уралом, например в Сибири, и Ваш муж вместо уикенда на двоих в санатории предложил устроить пикник на природе, не отказывайтесь, ведь вас ожидают прекрасные пейзажи гор и лесов, холодные реки Сибири и незабываемые выходные. Запаситесь фотоаппаратом, а рецепт пойманного хариуса – эта рыба чаще всего попадающаяся в данном регионе, поможет Вам превратить ваш улов в кулинарное достояние.    А сделанные фотографии, как ваш муж с помощью орудий лова – бредень или же плавная сеть – ловит обед, станут отличным поводом пополнить семейный альбом!
Хариус с помидорами
Филе хариуса, лучше без костей, выкладывается на дно посуды или же на решетку. Соль, перец – по вкусу. Сверху – слегка обжаренный порезанный лук и немного чеснока. Все это выкладывается на рыбу, сверху – сочные спелые помидоры, порезанные крупными дольками. Готовим до готовности рыбы.. Подается с зеленью.